Background Image

con il patrocinio della Regione Umbria   |   con il patrocinio del Comune di Assisi   

                  logo comune assisi


 

e con la collaborazione di


 

Logo TogaFestival
 

Programma


La 4ª edizione del YogAssisi Festival propone un programma ricco e variegato di appuntamenti. Alle attività di yoga e di dibattito pensate per gli adulti, si affiancherà un’intera parte dedicata a bambini e ragazzi, pensata per offrire loro esperienze di apprendimento e ispirazione attraverso il divertimento.

Masterclass di yoga Ashtanga, Hatha, Kundalini, Odaka, Vinyasa e di Sat Nam Rasayan e Gatka; lezioni gratuite di yoga Ashanga, Hatha, Kundalini, Odaka, Ratna, Strala e Vinyasa per sperimentare come il movimento yogico influenzi i nostri corpi e le nostre menti, portandoci a effettivi cambiamenti di forma, di attitudini e di abitudini.

Due tavole rotonde sui temi dell’amore per il prossimo e dell’importanza dello yoga in situazioni di vita critiche, marginali o di liminarità saranno un utile compendio di conoscenze per una consapevolezza integrata, culturale e sociale.

Laboratori per bambini e ragazzi, pensati per offrire loro un'esperienza divertente e profonda per crescere sani e forti, acquisire la consapevolezza di sé, della propria identità e del proprio ruolo nella società.

Bazar e trattamenti olistici per scoprire nuove tecniche e prodotti per il benessere.

Festival YogAssisi IV Edizione
Riconosci che l’altro sei tu

Location 


Palazzo Monte Frumentario
Sala Rossa piano san Francesco: Bazar, spazio bambini
Sala Arancione piano san Francesco: Masterclass
Corridoio piano san Francesco: Mostra fotografica
Sala vicolo degli Esposti: Masterclass
Sala via Fontebella: Trattamenti

Sala degli Emblemi
Tavole rotonde, presentazioni libri, proiezione documentari, workshop 

Palazzo Vallemani - Circolo A. Fortini
Free class yoga, proiezioni cortometraggi animati

Parco Regina Margherita
Breathwalk

Parco del Monte Subasio
Trekking-Yoga

Venerdì 12 ottobre 


Palazzo Monte Frumentario
Sala Rossa piano via san Francesco
14:00 - 20:00 Bazar
14:00 - 20:15 Laboratori bambini (Nati per leggere, Musicoterapia, Arteterapia, Yogare per crescere, Giocosofando)*

Sala Arancione piano via san Francesco
15:00 - 18:00 Masterclass Yoga, Riconosci che tu sei l’Altro – Grazia e Īśvara-Praṇidhāna, con Fra Axel Bayer del sacro eremo di Camaldoli

Sala piano vicolo degli Esposti
15:00 - 18:00 Masterclass Kundalini Yoga, Dalla sessualità alla sensitività, con Sangeet Kaur
18:30 - 20:00 Cerchio di Sat Nam Rasayan, con Guru Siri Kaur 
21:30 - 22:30 Bagno sonoro di campane tibetane, con Iuri Ricci

Sala piano via Fontebella
14:00 - 20:00 Trattamenti

Sala degli Emblemi
17:30 - 19:00 Reiki: dalle origini alle realtà commerciali online. Presentazione del libro e incontro con gli autori. Lo sguardo verso il sé, in viaggio con il reiki nell’universo olistico di Salvatore Fabrizio (sociologo e Master Reiki) e Enzo Vitali (insegnante Reiki), Università Popolare Olisticamente.

Palazzo Vallemani - Circolo A. Fortini
16:00 - 17:00 Mindfulness per adolescenti, Concentrati senza stress, con Agiapal Kaur
17:30 - 19:00 Free class di Strala Yoga, Segui la tua intuizione, con Danila Magro
19:30 - 21:00 Free class di Kundalini Yoga, con Sotantar Singh Khalsa

 

Sabato 13 ottobre


Palazzo Monte Frumentario
Sala Rossa piano via san Francesco
8:00 - 20:00 Bazar
7:45 - 20:15 Laboratori bambini (Nati per leggere, Musicoterapia, Arteterapia, Yogare per crescere, Giocosofando)*

Sala Arancione piano via san Francesco
8:00 - 11:00 Masterclass Asthanga Yoga, La danza della vita e il suo soffio vitale, con Carla Ricci
14:00 - 15:30 Trattamenti gratuiti Usui Reiki Ryoho, Università Popolare Olisticamente (prenotazione obbligatoria)
16:00 - 19:00 Masterclass Vinyasa Yoga, La radice del Vinyasa, la radice dello Yoga, con Marco Fasanotti

Sala piano vicolo degli Esposti
9:00 - 12:00  Masterclass di Gatka, Il mio cuore al mio nemico, con Guru Shabad Singh e l’I.G.A. International Gatka Academy
14:00 - 15:30 Lezione di Sat Nam Rasayan L'arte della cura meditativa, con Santokh Singh
16:00 - 19:00 Masterclass Kundalini Yoga, Il linguaggio del corpo, con Jiwan Shakti Kaur
21:00 - 23:00 Concerto audiovisual, Pardonne-moi, Olivier! 16 oiseaux pour Olivier Messiaen, con Okapi & Memè

Sala piano via Fontebella
8:00 - 20:00 Trattamenti


Palazzo Vallemani - Circolo A. Fortini
11:00 - 12:30 Free class di Kundalini Yoga, con Sotantar Singh Khalsa
15:00 - 16:30 Free class di Yoga Ratna, Apri il chakra del cuore, con Tiziana Bigi
17:00 - 18:30 Free class di Kundalini Yoga, Relazioni consapevoli, con Agiapal Kaur
19:00 - 20:30 Free class di Odaka Yoga, I ritmi dell’oceano: essere onde diverse dello stesso mare, con Sara Tini

Sala degli Emblemi
11:30 - 13:30 Tavola rotonda: Noi e lo yoga con
Alessandra Cocchi, Lo Yoga Accessibile
Fra Alex Bayer, I monaci camaldolesi a Saccidananda
Santokh Singh, Lo yoga in carcere
16:30 - 19:00 Workshop, Sostegno alla genitorialità, con Datta Kaur e Guru Jiwan Kaur

 

Parco Regina Margherita
9:30 - 11:00 Breathwalk, con Satpurkha Kaur
15:00 - 16:30 Breathwalk, conSatpurkha Kaur

Parco del Subasio
9:00 - 12:30 Trekking-Yoga, con Antonella Tucci

 

Domenica 14 ottobre


Palazzo Monte Frumentario
Sala Rossa piano via san Francesco
8:00 - 18:00 Bazar
7:45 - 20:15 Laboratori bambini (Nati per leggere, Musicoterapia, Arteterapia, Yogare per crescere, Giocosofando)*

Sala Arancione piano via san Francesco
8:00 - 11:00 Masterclass Hatha Yoga, Lo yoga a coppie: aspetti della pratica dello yoga nell'unione con l'altro, con Raffaella Bellen
11:30 - 13:00 Numerologia Tantrica applicata ai 10 corpi, Eleven Healers con Sotantar Singh Khalsa
14:00 - 17:00 Masterclass Odaka Yoga, Fascia Flow: connessioni ed emozioni, con Francesca Cassia e Charlotte Lazzari

Sala piano vicolo degli Esposti
8:00 - 11:00 Masterclass Kundalini Yoga, Io, noi, l'infinito, con Guru Jiwan Kaur
14:00 - 17:00 Masterclass Shakty Dance, Tre Gunas: Tamas, Rajas, Sattwa, con Keher Kaur

Sala piano via Fontebella
8:00 - 18:00 Trattamenti

Palazzo Vallemani - Circcolo A. Fortini
9:30 - 11:00 Free class di Vinyasa Flow, L'armonia del respiro: corpo, mente e spirito, con Daniela Cianciaruso
11:30 - 13:00 Free class di Kundalini Yoga, Uno. L’infinito in noi, con Agiapal Kaur
14:00 - 15:30 Free class di Kundalini Yoga, Rispecchiare l'universo, con Guru Siri Kaur
16:00 - 17:30 Free class di Hatha Yoga, Donne +40, con Sabine Fey
18:00 - 19:30 Free class di Asthanga Yoga, Ri-conoscersi e ri-conoscere, con Camilla Chianella

Sala degli Emblemi
11:30 - 13:30 Tavola rotonda, Amerai il tuo prossimo come te stesso

Esperienze eremitiche nell’Italia contemporanea. Proiezione del documentario e incontro con gli autori. Voci dal silenzio di Joshua Wahlen e Alessandro Seidita

 

Parco Regina Margherita
9:30 - 11:00 Breathwalk, con Satpurkha Kaur
15:00 - 16:30 Breathwalk, con Satpurkha Kaur

Parco del Subasio
9:00 - 12:30 Trekking-Yoga, con Antonella Tucci

 

*a breve on line il programma dettagliato delle attività per bambini

 

Partner